» » » Британский журналист объявил о победе ИГ в битве за Кобани

Британский журналист объявил о победе ИГ в битве за Кобани

1-12-2018, 23:37

Британский журналист объявил о победе ИГ в битве за Кобани

Боевики «Исламского государства» (ИГ) распространили видеозапись, на которой захваченный в плен британский журналист Джон Кэнтли объявил о захвате исламистами сирийского города Кобани. Об этом сообщает The Guardian.


Съемки видео проходили на свежем воздухе на фоне городских построек. Находящийся в плену уже более двух лет Кэнтли утверждает, что силы ИГ продвинулись в центр города и теперь полностью контролируют восточные и южные его части. Журналист также заявляет, что видит развевающийся вдалеке флаг Турции, которая граничит с Сирией.


«Битва за Кобани уже подходит к концу. Моджахеды теперь зачищают город», — cказал он.


Ранее 43-летний фотожурналист уже появлялся на видеозаписях, распространяемых ИГ. Одетый в оранжевую робу, сидя за столом, он рассказывал об успехах боевиков.


Материалы по теме
13:08 13 октября 2014

Британский журналист объявил о победе ИГ в битве за Кобани


[/i]
[/i]
Курдский выступ
Сражение за Кобани
09:02 22 октября 2014

Британский журналист объявил о победе ИГ в битве за Кобани


До последнего курда
Кто и за что сражается в Кобани

Террористическая группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия в Ираке. 23 сентября США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.


Исламисты осаждают город Кобани с начала октября. Город имеет стратегическое значение для исламистов, так как в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: