» » » Великобритания завершила войну в Афганистане

Великобритания завершила войну в Афганистане

11-09-2018, 22:08

Великобритания завершила войну в Афганистане

Великобритания официально завершила 26 октября войну в Афганистане. На ее последней базе в этой стране - Кэмп Бастион - был спущен британский государственный флаг, сообщил 26 октября телеканал Sky News.

"Флаг в Кэмп Бастион спущен сегодня, контроль над базой передан афганским силами. Самая длительная война Великобритании в современной истории завершена. Она длилась 13 лет", - сообщается в сюжете телеканала.

За время боевых действий Соединенное королевство потеряло 453 своих военнослужащих.

Войска США покидают крупнейшую базу

Крупнейшая военная база США в Афганистане переходит под контроль сил безопасности этой страны. 26 октября Кэмп-Лезернек покидает последнее подразделение корпуса морской пехоты Соединенных Штатов. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

Оно пояснило, что сроки вывода этих соединений из Афганистана не разглашались по соображениям безопасности. Численность гарнизона Кэмп-Лезернек, расположенной в провинции Гельменд, ранее оценивалось в 4,5 тысячи человек.

Сколько военных США остаются в Афганистане

В мае нынешнего года президент США Барак Обама объявил о решении приступить к окончательному выводу американских сил из Афганистана.

Предполагается, что число военнослужащих США в этой стране сократится к началу 2015 года до 9,8 тысяч человек, затем в течение года уменьшится еще примерно вдвое, а в конце 2016 года оттуда уйдут последние американские солдаты и офицеры.

До сих пор США сохраняли на афганской территории примерно 30 тысяч своих военнослужащих.

Ранее Кабул и руководство НАТО заключили соглашение о статусе международного воинского контингента на афганской территории.

Его подписание состоялось вслед за утверждением двустороннего афгано-американского договора об обеспечении безопасности, предполагающего сохранение Соединенными Штатами ограниченной вооруженной группировки на афганской территории после вывода основных сил НАТО в конце текущего года.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: