» » » В Уругвае состоятся парламентские и президентские выборы

В Уругвае состоятся парламентские и президентские выборы

6-12-2018, 13:58

В Уругвае состоятся парламентские и президентские выборы   Всеобщие выборы пройдут в воскресенье, 26 октября, в Уругвае, жители страны выберут президента, вице-президента и членов парламента, а также примут участие в плебисците о поправках в конституцию, сообщает РИА Новости.
  Поправки в основной закон страны, которые предлагает оппозиция, подразумевает снижение возраста неподсудности с 18 до 16 лет. Кроме того, граждане страны должны ответить на несколько вопросов, связанных с проблемой обеспечения безопасности и борьбы с уличной преступностью.   Голосование обязательно для граждан старше 18 лет. В избирательные списки входят 2,6 миллиона человек.   Президент и вице-президент избираются прямым голосованием абсолютным большинством голосов (50 процентов плюс один голос). Если ни один из кандидатов не набирает этого количества голосов, второй тур пройдет в последнее воскресенье ноября между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов.

Глава Уругвая обозвал президента Аргентины "старой ведьмой"
  За пост президента борются семь кандидатов, в том числе экс-президент страны Табаре Васкес, экс-глава Палаты представителей Луис Лакалье Поу, сенатор Педро Бордаберри, а также представители Независимой партии Пабло Мьерес, Народной ассамблеи Гонсало Абелья, партии радикальных экологов Сесар Вега и Партии трудящихся Рафаэль Фернандес.   По данным соцопросов, скорее всего, в первом туре не выиграет ни один кандидат, и 30 ноября Табаре Васкес поспорит за президентское кресло с Луисом Лакалье Поу во втором туре.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: