» » » Ливийская армия взяла под контроль большую часть территории Бенгази

Ливийская армия взяла под контроль большую часть территории Бенгази

2-10-2016, 10:23

Ливийская армия взяла под контроль большую часть территории Бенгази

Правительственные силы Ливии взяли под контроль почти 90% территории второго по величине города страны - Бенгази.

Об этом заявил официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) полковник Мухаммед Хигази, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящий момент отряды экстремистов сосредоточены в центре города и ряде предместий Бенгази, - сказал он телеканалу "Скай ньюс - Арабия". - Но они зажаты в плотное кольцо, и мы продолжаем наступление при поддержке местного населения".

Костяк правительственных сил в этом регионе составляют подразделения ЛНА, подконтрольной опальному генерал-майору Халифе Хафтару.

В мае он возглавил контртеррористическую операцию "Достоинство Ливии", поставив цель искоренить экстремизм в стране. Лояльные Хафтару силы противостоят радикалам, которые ведут с середины июля военную кампанию, получившую название "Рассвет Ливии".

В состав экстремистского альянса входят боевики из группировок "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), "Аль-Каиды", а в его авангарде стоят "Братья-мусульмане". "Рассвет Ливии" контролирует, помимо Бенгази, столицу - Триполи, а также Дерну и ряд других населенных пунктов.

Ливийская армия начала 15 октября масштабное наступление на позиции исламистов в Бенгази. Поддержку сухопутным войскам оказывает бронетехника и ВВС, которые продолжают наносить удары по расположениям боевиков.

По последним данным, за десять дней проводимой силовиками операции погибли более 120 человек, большинство из которых - экстремисты из "Рассвета Ливии" и лояльных исламистской коалиции группировок.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: