» » » Корея не раньше 2020 года получит право от США управлять своими войсками

Корея не раньше 2020 года получит право от США управлять своими войсками

26-07-2016, 06:24

Корея не раньше 2020 года получит право от США управлять своими войсками

США и Республика Корея вновь договорились отложить намеченную на 2015 год передачу от Вашингтона Сеулу права оперативного управления своими вооруженными силами в случае новой войны на Корейском полуострове, передает ТАСС.

Об этом стало известно по итогам прошедшей в Вашингтоне консультативной встречи по безопасности министров обороны США и Республики Корея Чака Хейгела и Хан Мин Гу.

Новой точной даты названо не было, но ориентировочно это может произойти в середине 2020-х годов, когда ВС Южной Кореи окажутся в состоянии противостоять ракетно-ядерной угрозе со стороны КНДР.


Первоначально передача прав планировалась на 2011 год, затем, по просьбе Сеула, эта дата была перенесена на 2015 год.

В мирное время Сеул командует своими ВС численностью 639 тысяч человек, но в случае войны это право передается объединенному командованию вооруженных сил союзников, во главе которого стоит американский четырехзвездный генерал.

Южная Корея задержала американца, плывшего на встречу с Ким Чен Уном

"Данное решение было принято в свете меняющейся ситуации с обеспечением безопасности в регионе, включая продолжающиеся ядерные и ракетные угрозы со стороны Северной Кореи, а также с учетом необходимости поддерживать мощную оборону союзников", - отмечается в заявлении по итогам переговоров.

Кроме того, по словам главы Пентагона, союзники одобрили "новую оперативную концепцию обнаружения, дезорганизации, уничтожения и защиты от северокорейской ракетной угрозы".

"Благодаря всеобъемлющей стратегии, наш союз намерен укреплять сотрудничество в сфере противоракетной обороны, а также в таких областях, как разведка, наблюдение и обнаружение. И наши объединенные войска будут сотрудничать еще более тесно", - подчеркнул Чак Хейгел.

В ходе усиления сдерживания в отношении Севера, Южная Корея также активизировала усилия по созданию в рамках Корейской противоракетной и противовоздушной обороны (KAMD) структуры для нанесения упреждающего удара и системы kill chain. Она предусматривает уничтожение средств нанесения ракетного удара и ядерных баз противника при появлении непосредственной угрозы, рассказал на пресс-конференции министр обороны Республики Корея Хан Мин Гу.

"В рамках усилий по укреплению нашего сдерживания и возможностей для ответных действий против Севера США и Южная Корея пообещали разработать систему ПРО, предназначенную для обнаружения, защиты и ликвидации ракетных угроз", - процитировало агентство слова официального представителя Сеула.

Стороны также договорились, что объединенное командование ВС союзников остается в центре Сеула на американской военной базе Йонсан.

Напомним, Северная Корея пообещала соседям и США "море огня и пепла".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: