» » » Баррозу и ван Ромпей организовали прощальный ужин с вином и пивом

Баррозу и ван Ромпей организовали прощальный ужин с вином и пивом

19-01-2018, 07:40

Баррозу и ван Ромпей организовали прощальный ужин с вином и пивом

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей, покидающие свои посты, на прощание угостили участников саммита ЕС бельгийским пивом и португальским вином. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал после заседания Евросовета сам Баррозу.


Ужин, по словам Баррозу, начался с пива. «Председатель Ромпей сказал, что это лучшее пиво в мире — бельгийское. После этого было вино из Португалии. Я думаю, это великая комбинация. Не скажу, что именно благодаря этому мы достигли таких вдохновляющих результатов», — сказал глава Еврокомиссии. Ван Ромпей подтвердил его слова.


В четверг в Брюсселе стартовал саммит ЕС. В ходе первого заседания было принято решение о сокращении на 40 процентов выбросов парниковых газов и увеличении доли возобновляемых источников энергии.


Баррозу и ван Ромпей уйдут в отставку в конце октября после пяти лет работы на своих постах. Новым главой Еврокомиссии станет бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, председателем Евросовета станет бывший польский премьер Дональд Туск.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: