» » » Сорос рассказал, чего Украине ожидать от России и США после выборов

Сорос рассказал, чего Украине ожидать от России и США после выборов

7-08-2017, 19:47

Сорос рассказал, чего Украине ожидать от России и США после выборов

После парламентских выборов 26 октября украинское правительство может возглавить прокремлевский премьер-министр, тогда как США могут "сдать" Украину в обмен на содействие России в борьбе с Исламским государством, пишет известный американский финансист и филантроп Джордж Сорос в статье для The New York Review.


"Легко предвидеть, что ожидает (Украину, - Ред.) впереди. Владимир Путин дождется результатов выборов 26 октября, а затем предложит Петру Порошенко газ и другие заманчивые выгоды при условии, что он назначает премьер-министра, приемлемого для Путина. Этим человеком станет фигура, не связанная с победой сил, которые привели к падению правительства Виктора Януковича, оказывая ему сопротивление в течение нескольких месяцев на Майдане Незалежности", - пишет эксперт.

Однако Сорос полагает, что украинский лидер откажется от предложения своего российского коллеги: "Я считаю маловероятным, что Порошенко примет такое предложение. Если он это сделает, то будет отвергнут сторонниками Майдана, а силы сопротивления затем возродятся".

В случае неудачи Путин может затем вернуться к "меньшим победам", которых он в силах будет добиться, считает Сорос. "До наступления зимы он может силой проложить дорогу из России в Крым и Приднестровье. С другой стороны, он мог бы просто сидеть сложа руки и ждать экономического и финансового краха Украины", - пишет он.


"Я подозреваю, что он может ожидать заключения грандиозной сделки. Согласно ее условиям, Россия поможет США в борьбе против Исламского государства (ИГ): например, она не будет поставлять в Сирию обещанные ракеты S300, что позволит США сохранить доминирующее положение в воздухе. За это России позволят держать свой путь в "ближнее зарубежье", как называют многие из стран, граничащих с Россией. Что еще хуже - президент Обама может пойти на такую сделку", - пишет финансист.

Последствия от заключения данного соглашения имело бы катастрофические последствия, убежден автор. "Это было бы трагической ошибкой, с далеко идущими геополитическими последствиями, - продолжает Сорос. - Не преуменьшая угрозу от ИГ, я бы сказал, что сохранение независимости Украины должно иметь приоритет; без нее даже коалиция против ИГ развалится. Распад Украины станет огромной потерей для НАТО, Европейского союза и Соединенных Штатов.


Победоносная Россия станет гораздо более влиятельной внутри ЕС и представляет потенциальную угрозу для стран Балтии с их крупными этническими русскими меньшинствами. Вместо того чтобы поддерживать Украину, НАТО придется защищать себя на своей собственной земле. Это подвергнет как ЕС, так и США опасности, которой они так пытались избежать: прямой военной конфронтации с Россией. Европейский союз станет еще более разобщенным и неуправляемым".

Напомним, в одной из своих последних статей Джордж Сорос писал, что Евросоюзу необходимо ввести бесплатное страхование от политических рисков для всех, кто инвестирует в экономику Украины или хочет вести здесь бизнес. Этим ЕС спасет не только Украину, но и себя самого, считает эксперт.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: