» » » Мадуро обвинил США в разрушении планеты

Мадуро обвинил США в разрушении планеты

27-11-2016, 22:42

Мадуро обвинил США в разрушении планеты   Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в нанесении урона всей планете использованием метода добычи нефти путем гидроразрыва пласта (так называемого фрекинга), сообщает РИА Новости.
  "Это зверский метод, он разрушает планету Земля", – заявил Мадуро в ходе заседания федерального совета правительства Венесуэлы в среду, 22 октября.   Фрекинг в последнее время все чаще упоминается в контексте добычи сланцевых углеводородов. Технология является одной из наиболее спорных и неэкологичных в сфере добычи полезных ископаемых.    Особенность добычи сланцевого газа состоит в непрерывном бурении большого числа скважин и частом проведении гидроразрывов, причем для обработки газоносного пласта используется смесь из воды, песка и высокотоксичных химикатов, которые грунтовые воды разносят на десятки километров вокруг. В связи с этим технология запрещена в ряде стран.
США ввели санкции против Венесуэлы   США производят 9,5 миллиона баррелей нефти в день с помощью фрекинга. Страны ОПЕК намерены созвать экстренное заседание, чтобы принять соответствующие меры для регулирования нефтяного рынка.   Мадуро отметил, что стоимость производства нефти, добываемой методом фрекинга, все равно выше, чем у венесуэльской нефти. "Эксперты считают, что эта цена будет больше 100 долларов, и с тенденцией дальнейшего роста", – сказал он.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: