» » » В Швеции обнаружили сразу несколько неизвестных "подводных объектов" – СМИ

В Швеции обнаружили сразу несколько неизвестных "подводных объектов" – СМИ

30-05-2018, 10:03

В Швеции обнаружили сразу несколько неизвестных "подводных объектов" – СМИ

В Швеции специальные подразделения, ведущие поиск неизвестной подлодки, установили контакт с несколькими "подводными объектами" к востоку от фьорда Ингаре. Это узкий залив в Стокгольмском архипелаге, граничащий с островом Ингарес севера и островами Госе и Элье с юга, передает Радио Свобода.


"Подозрительные объекты" лежат на дне без движения на расстоянии нескольких сот метров друг от друга, сообщает газета Свенска Дагбладет, журналисты которой находятся в месте поисков.

В районе поиска находятся минный тральщик, береговой корвет класса Сундсваль, судно береговой охраны, корвет Стокгольм и штабное судно Троссе.

Власти Швеции ограничили запретную зону в районе поиска как для гражданских судов, так и для прессы. Одновременно с этим поиски продолжаются и в открытом море в районе Данзигер Гатт, на выходе из архипелага.

Пресс-служба вооруженных сил Швеции пока уклоняется от комментариев.


Сегодня министр обороны Швеции Перер Хультквист и главнокомандующий Сверкер Йоранссон провели совещание с членами комитета по обороне Риксдага и информировали парламентариев о мерах, предпринимаемых в ходе разведывательной операции.

Накануне стало известно, что оборонное ведомство предоставило прессе заведомо ошибочные данные места поиска подлодки. К такому выводу пришли журналисты шведского телеканала SVT, изучившие единственную существующую на сегодняшний день фотографию неопознанного объекта, замеченного якобы во фьорде Юнгфрю у острова Даларе и предъявленного общественности контр-адмиралом Андерсом Гренстадом.

В Минобороны признали, что продемонстрированный на пресс-конференции в воскресенье снимок был сделан в другом месте в шхерах. Шведские военные сознательно распространили недостоверную информацию, объяснив это тем, что "нельзя было показать, что знаем истинное положение объекта, и тем самым не дать противнику козыри в руки".

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Как сообщала газета Svenska Dagbladet, в районе Стокгольмского архипелага, возможно, терпит бедствие российская подводная лодка, шведские военные перехватили сигнал о помощи на русском языке, направленный на одну из станций в Калининграде.

Министерство обороны России выступило с опровержением информации о том, что инцидент якобы связан с присутствием у берегов Швеции российской подводной лодки. В заявлении российского военного ведомства говорится, что "никаких нештатных" или аварийных ситуаций с российскими кораблями не происходило.

Cмотрите фотогалерею: В Швеции обнаружили сразу несколько неизвестных "подводных объектов" – СМИ

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: