» » » В Сирии 15-летнего подростка казнили за связь с «Исламским государством»

В Сирии 15-летнего подростка казнили за связь с «Исламским государством»

27-05-2017, 18:19

В Сирии 15-летнего подростка казнили за связь с «Исламским государством»

В сирийском городе Кобани за связь с боевиками «Исламского государства» (ИГ) казнили двух человек, в их числе 15-летний подросток. Как сообщает The Independent, казнь совершила бригада «Революционеров Ракки», которая борется с исламистами на стороне курдов.


«Двое были убиты два дня назад. Одному из них — 15-летнему юноше — выстрелили в голову», — рассказал глава Сирийской обсерватории по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR) Рами Абдуррахман (Rami Abdurrahman).


По его словам, представители ИГ систематически занимаются вербовкой подростков в возрасте до 15 лет, они «промывают им мозги» и «предлагают деньги». SOHR документирует все события в Сирии и считает, что казни пленных с обеих сторон являются «военными преступлениями», добавил Абдуррахман.


По данным организации, всего за последние два дня были убиты 70 исламистов.


Между тем стало известно, что среди курдов, сражающихся против боевиков ИГ, есть женщины. Их количество составляет примерно треть от общего числа защищающих Кобани человек, пишет The Wall Street Journal.


Исламисты осаждают город Кобани, считающийся столицей курдской автономии, с 6 октября. Город имеет стратегическое значение для исламистов, так как в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы. За время осады почти 200 тысяч мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города находятся под контролем террористов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: