» » » В Ираке кузнец построил бронемашину для борьбы с Исламским государством

В Ираке кузнец построил бронемашину для борьбы с Исламским государством

15-01-2019, 21:39

В Ираке кузнец построил бронемашину для борьбы с Исламским государством

Два месяца по десять часов в день иракский кузнец Шабаз Синди работал над машиной, которая станет его вкладом в борьбу с Исламским государством, рассказывает корреспондент RT Пола Слиер. 

В Ираке курдские военизированные отряды противостоят наступлению боевиков Исламского государства. Они испытывают острую нехватку военной техники, и на помощь бойцам приходят простые граждане.

"Броня состоит из двух слоев. Первый - съемный, а вот второй снять нельзя. Он очень крепкий", - рассказывает Шабаз.


Пуленепробиваемая боевая машина Шабаза, разгоняющаяся до 100 километров в час, почти готова к бою. Кузнец сделал по бокам отверстия, которые позволяют бойцам вести огонь изнутри.

"Если нужно вести огонь, вы открываете отверстия и стреляете, а когда оружие использовать не нужно - закрываете их", - пояснил мастер.

Шабаз смастерил бронетранспортер без помощи профессиональных инженеров. В машине нет каких-либо технических новшеств, зато, по мнению Шабаза, есть все необходимое.

"Я придумывал сам, не использовал какие-либо чертежи. До недавних пор я и не думал о постройке бронетранспортера. Эта идея пришла ко мне, когда над нами нависла серьезная угроза. Я изучил характер местности и дорог, ведь нужно было, чтобы машина могла по ним передвигаться. Мне очень не хватало необходимых в такой работе специальных инструментов и устройств, например, кранов, которые используются для подъема тяжелых элементов. Мне пришлось все делать вручную", - поделился Шабаз.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: