» » » Подозреваемый в шпионаже в пользу РФ польский юрист арестован

Подозреваемый в шпионаже в пользу РФ польский юрист арестован

23-08-2017, 17:17

Подозреваемый в шпионаже в пользу РФ польский юрист арестован

Суд в Варшаве взял под арест в пятницу, 17 октября, юриста, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Эву Лещиньску-Фуртак.


Юрист, фамилия которого не разглашается, был взят под стражу на три месяца по обвинению в шпионаже в пользу третьей страны. Обвиняемому, имеющему два гражданства — Польши и России — грозит до 10 лет тюрьмы. Ранее в тот же день суд арестовал на три месяца другого фигуранта дела — полковника Войска Польского.


16 октября появилась информация, что польские контрразведчики задержали двух человек, которых подозревают в шпионаже. Один из них — высокопоставленный офицер Войска Польского, второй — юрист с двойным гражданством. Пока неизвестно, на кого они работали: Минобороны Польши сообщило лишь, что его сотрудник шпионил «на одну из иностранных спецслужб». Однако польские СМИ пишут, что речь идет о российской разведке.


В пятницу стало известно, что из-за скандала польские власти могут выдворить из страны российских дипломатов. Кроме того, по информации СМИ, депортация грозит еще нескольким гражданам РФ, живущим и работающим в Польше. Их якобы подозревают в сотрудничестве с разведкой. Речь идет в том числе и об одном из российских журналистов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: