» » » В Китае крестьяне заживо сожгли четверых строителей

В Китае крестьяне заживо сожгли четверых строителей

14-06-2016, 09:06

В Китае крестьяне заживо сожгли четверых строителей

На юго-западе Китая в провинции Юньнань местные крестьяне заживо сожгли четверых строителей, еще двоих забили до смерти. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на китайских властей.


Между жителями деревни Фую и хозяином будущих складов, возведение которых планировалось на принадлежащей крестьянам земле, произошел конфликт. Сельчане были недовольны компенсацией, которую им выплатили за конфискацию участка для строительства складских помещений по заказу местного правительства.


Участниками завязавшейся перепалки стали также строители. Как отмечает The Guardian, крестьяне стали кидать в них самодельные взрывчатые устройства. В ходе столкновений 18 человек получили серьезные травмы. Как отмечает BBC News, погибли двое жителей деревни. После стычки четверо рабочих были похищены, их облили бензином и подожгли, еще двоих строителей забили до смерти.


Полиция выясняет обстоятельства произошедшего. По словам сотрудников правоохранительных органов, зачинщики понесут «жестокое наказание».


Разрешение на строительство складов в провинции Юньнань власти выдали в 2011 году. Недовольные этим фактом крестьяне стали препятствовать работам по возведению объекта. В результате в мае 2014 года проект заморозили. Однако в середине октября было решено вновь начать строительство.


В провинции Юньнань нередко происходят подобные столкновения. Крестьяне возмущены, что у них незаконно изымается земля под строительство различных объектов, а выплачиваемые компенсации слишком малы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: