» » » В Китае из-за протестов в Гонконге заблокировали сайт ВВС

В Китае из-за протестов в Гонконге заблокировали сайт ВВС

20-05-2016, 10:53

В Китае из-за протестов в Гонконге заблокировали сайт ВВС

В Китае власти заблокировали сайт британской телерадиокорпорации ВВС. Это произошло через несколько часов после того, как в сети появилось видео о жестоком избиении полицейскими в Гонконге лежащего на земле оппозиционера, сообщает Agence France-Presse.


Глава новостного отдела телекомпании ВВС Питер Хоррокс назвал произошедшее «проявлением жесткой цензуры». По его словам, «компания освещает международные события беспристрастно, а также пытается показать всем, насколько важно получать объективную информацию».


Материалы по теме
09:00 2 октября 2014

В Китае из-за протестов в Гонконге заблокировали сайт ВВС


«Не думаю, что ЦРУ завозило в Гонконг чемоданы денег»
Из-за чего началась и чем может закончиться «революция зонтиков»

На BBC появилось видео о том, как стражи порядка в Гонконге очищали от протестующих пространство возле правительственных зданий. Полицейские жестоко избили задержанного активиста оппозиционной партии Кена Цзана. Сами сотрудники органов правопорядка при этом заявили, что никто из 45 арестованных не пострадал, в то время как ранения получили четыре полицейских.


В 2012 году после публикации данных об активах семьи бывшего премьер-министра Вэнь Цзябао и председателя КНР Си Цзиньпина в Китае были заблокированы сайт сайты газеты The New York Times и информационного агентства Bloomberg.


Китайские власти на несколько дней блокировали англоязычную версию сайта британской телерадиокорпорации BBC в 2010 году. Тогда китайский диссидент Лю Сяобо, находящийся в тюрьме за «подстрекательство к подрыву государственного строя», стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 год. Китайская версия сайта не работает с 1999 года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: