» » » Суд в Анкаре временно разрешил полицейским досматривать туристов

Суд в Анкаре временно разрешил полицейским досматривать туристов

16-06-2017, 00:43

Суд в Анкаре временно разрешил полицейским досматривать туристов

Сотрудникам полиции в столице Турции временно дозволено проводить досмотр местных жителей и иностранцев без каких-либо на то специальных разрешений. Соответствующие постановление принял суд в Анкаре.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента в Турции, полицейские в Анкаре наделены правом внезапно досматривать туристов с 12 по 27 февраля.
Власти турецкой столицы подтвердили, что на время действия решения суда в Анкаре может быть досмотрен "каждый человек", в том числе и иностранец. Однако уполномоченные лица подчеркнули, что всех подряд досматривать полицейские не будут. Проверки намерены проводить выборочно, как это уже было несколько раз в Анкаре, начиная с 12 февраля.
По словам представителей властей, решение о досмотрах было принято для профилактики и обеспечения общественного порядка и безопасности. Проверяются сумки, одежда, частные бумаги прохожих, досматриваются автомобили водителей. Наиболее интенсивно досмотры проводятся в пяти крупных районах турецкой столицы: Алтындаг, Енимахалле, Кечиорен, Мамак, Пурсаклар и Чанкая. В этих районах расположена основная часть правительственных зданий, в том числе резиденция премьер-министра и президента страны.
Ранее, 13 февраля, перед зданием турецкого парламента в Анкаре собрались до трех тысяч активистов. Они требовали освободить сотни армейских офицеров, осужденных за организацию военного переворота в стране. По мнению демонстрантов, уголовное дело против военных было политически мотивированно. Между тем полиция разогнала акцию протеста, применив слезоточивый газ и водометы.
При разгоне демонстрации 13 февраля пострадали журналисты, освещавшие акцию протеста. В частности, корреспондента Ulusal TV Хусну Сари буквально сбило с ног мощной струей воды, после чего она становилась мишенью гидрантов еще несколько раз. "Я чувствовала сильную боль в ребрах. Мои друзья отвезли меня в больницу. Я считаю, что полиция намеренно нацелила водометы на представителей прессы", - рассказала девушка.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: