» » » Куба осудила вмешательство США в дела Украины

Куба осудила вмешательство США в дела Украины

29-08-2018, 05:03

Куба осудила вмешательство США в дела Украины

В Министерстве иностранных дел Кубы осуждают вмешательство Соединенных Штатов Америки в дела Украины, сообщается в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

Отмечается, что ходе состоявшейся в четверг пресс-конференции министр иностранных дел Бруно Родригес назвал неприемлемым "насильственное свержение конституционного правительства ценой десятков погибших и раненых", осуществленное "при интервенции США и некоторых из их союзников".

Между тем, министр также осудил попытки расширения НАТО до границ России.

"Попытки расширения НАТО до границ РФ являются серьезной угрозой миру, безопасности и международной стабильности", – заявил он.

Говоря о санкциях, которыми России угрожают западные государства, Родригес заметил, что эти угрозы исходят от правительств, которые "обрекли Украину на смену режима".

"Эти государства вмешиваются во внутренние дела других стран, защищающих свой суверенитет и независимость", – заключил министр.

Смена власти произошла в Украине в конце февраля. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Россия и крымские власти высказывали сомнения в легитимности правительства, сформированного в Киеве.

Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: