» » » В ходе беспорядков в Гонконге арестованы 45 человек

В ходе беспорядков в Гонконге арестованы 45 человек

14-07-2017, 00:20

В ходе беспорядков в Гонконге арестованы 45 человек

Новые столкновения между полицией и протестующими произошли в центре Гонконга. Задержаны 45 человек, сообщает во вторник, 15 октября, местный портал RTHK.


Беспорядки, как передает Agence France-Presse, начались после того, как полицейские попытались разобрать баррикады, установленные демонстрантами на въезде в туннель на улице Lung Wo недалеко от правительственных зданий. При этом стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ.


О пострадавших ничего неизвестно. Большинство протестующих отступили после столкновений в близлежащий парк.


Демонстрации в Гонконге начались 26 сентября. Тогда на улицы города вышли около 80 тысяч человек, преимущественно студенты, с требованием самостоятельно избирать местную власть. В Пекине согласились пойти на уступки и пообещали, что Гонконг получит такую возможность в 2017 году. При этом правительство выдвинуло условие, что все кандидаты, за которых жители Гонконга смогут отдать свои голоса, будут предварительно одобрены выборщиками из Китая.


В Гонконге с этим не согласны и выступают за полную демократизацию голосования. Кроме того, протестующие потребовали отставки главы правительства Гонконга Лян Чжэньина.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: