» » » На выборах в Боснии побеждают националисты

На выборах в Боснии побеждают националисты

9-10-2016, 01:36

На выборах в Боснии побеждают националисты

В Боснии и Герцеговине на выборах трех членов коллективного президентского органа побеждают националисты. Об этом, как передает Радио Свобода, сообщил ЦИК страны после подсчета более трех четвертей бюллетеней.

Гонку возглавляют боснийский мусульманин Бакир Изетбегович, хорват Драган Чович и серб Желька Цвиянович. Изетбегович строил свою кампанию на призывах к сильному, единому государству, Чович настаивал на создании хорватской юридической единицы в Боснии, а Цвиянович является частью сербского блока, который выступает за разъединение Боснии.


Выборы состоялись после гражданских беспорядков в начале года, вызванных коррупцией и бедностью значительной части населения, а также на волне недовольства реакцией властей на катастрофические наводнения в мае.

По системе, созданной по результатам Дейтонских мирных договоренностей 1995 года, Босния и Герцеговина стала федерацией трех главных национальных общин - "конституционных народов" страны: боснийцев, которых раньше называли "боснийскими мусульманами", боснийских сербов и боснийских хорватов. Эти общины избирают по одному своему представителю президентского органа. Страна является кандидатом на вступление в НАТО и официально признана "потенциальным кандидатом" на вступление в ЕС.
 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: