» » » Санкции привели к дефициту сибаса в московских ресторанах

Санкции привели к дефициту сибаса в московских ресторанах

21-11-2017, 08:26

Санкции привели к дефициту сибаса в московских ресторанах

Об этом рассказала владелица сети ресторанов Ксения Луговая на Российском продуктовом форуме в Москве.

"В Москве существует проблема с атлантическим сибасом. Его нет в городе", - сообщила Луговая.

Исполнительный директор компании-импортера морепродуктов "Ла Маре" Азамат Юсупов подтвердил, что недостаток одного из самых популярных в ресторанах элитного сорта рыбы возник из-за ответных продовольственных санкций России.

"Крупнейший поставщик атлантического сибаса - это США, поскольку именно они ведут вылов в этом бассейне", - пояснил Юсупов. Лов сибаса ведется у атлантического побережья США - от штата Флориды до штата Мэн, в том числе в Мексиканском заливе.
Сибас считается одной из самых вкусных рыб класса премиум. Эта рыба очень легка в приготовлении, костей в ней немного и они легко отделяются. Рестораторы ценят белое мясо этой рыбы и называют его "белым золотом".

Сибас широко распространен в Атлантическом океане - от северных побережий скандинавских стран до жарких африканских берегов. Встречается также в Средиземном море и даже в Черном море.

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, выставленные ими в условиях кризиса в Украине. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран среди прочего продукции рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщалось ранее, Норвегия присоединилась к пакету экономических санкций против России, утвержденному Евросоюзом 12 сентября. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны, обнародованном в пятницу, 10 октября, на сайте ведомства.

Россия разрешила импорт мяса крокодила из Филиппин

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: