» » » Россия упростила беженцам из Украины участие в госпрограмме по переселению

Россия упростила беженцам из Украины участие в госпрограмме по переселению

16-08-2016, 00:37

Россия упростила беженцам из Украины участие в госпрограмме по переселению

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, упрощающее порядок оказания содействия гражданам Украины, получившим временное убежище в России. Теперь беженцам из Украины будет проще получить свидетельство участника госпрограммы помощи в переселении соотечественников из-за рубежа.

По новым правилам устанавливается перечень документов, подаваемых вместе с заявлением об участии в госпрограмме, срок проверки сведений в 10 рабочих дней, а также сокращенный с 60 календарных до 15 рабочих дней срок оформления свидетельства.


"Упрощение порядка связано с отсутствием у соотечественников с Украины ряда документов (например, документов о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке), которые представляются вместе с заявлением об участии в госпрограмме и наличие которых необходимо при согласовании кандидатуры заявителя в органе ФМС", – сообщается на сайте правительства.

Ранее сообщалось, что беженцев из Донбасса, прибывающие в Крым и ряд российских областей, из мест временного размещения будут перенаправлять в Сибирь, Дальний Восток и на крайний Север России. Соответствующие рекомендации содержатся в постановлении правительства РФ №926 за подписью премьера Дмитрия Медведева от 12 сентября.

Так, согласно постановлению, граждан Украины, "прибывающих на территорию РФ в экстренном порядке", изначально будут направлять во временные пункты размещения беженцев. После трех суток граждан Украины должны перевозить в те субъекты РФ, где действует программа "содействия добровольному переселению соотечественников".

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: