» » » В Ереване прошел многотысячный митинг оппозиции

В Ереване прошел многотысячный митинг оппозиции

26-11-2018, 12:33

В Ереване прошел многотысячный митинг оппозиции

Массовый митинг оппозиции прошел в пятницу, 10 октября, на площади Свободы в Ереване. Основное требование собравшихся: власти страны должны подать в отставку. В акции, организованной не входящими в правящую коалицию парламентскими партиями "Процветающая Армения", "Наследие" и "Армянский национальный конгресс", приняли участие по разным оценкам от 18 до 20 тысяч человек.

Ораторы обратились к самым болезненным вопросам армянского общества - миграции, безработицы, назначения криминальных элементов на высокие государственные должности, коррупции, росту цен на электроэнергию, а также нежеланию властей реформировать Избирательный кодекс. По словам первого президента Армении, лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна, правящий режим Сержа Саргсяна полностью себя исчерпал и какую-либо перспективу развития страны с ним связывать нельзя.

Избавление от "преступной власти"

На митинге прозвучали призывы к немедленной смене власти. Только это, по мнению организаторов акции, позволит спасти страну от "катастрофической социально-экономической ситуации". Они считают, что именно с ереванского митинга в Армении начнется процесс избавления от "преступной власти и установления подлинной демократии". Собравшиеся скандировали - "Свободная независимая Армения", "Сержик, уходи!", "Борьба, борьба до конца!"

На вопрос DW о дальнейших планах оппозиции, зампредседателя партии "Наследие" Армен Мартиросян заявил, что в вопросе смены власти оппозиция не откажется от борьбы и доведет ее до победного конца. Конкретными планами лидеры оппозиции пообещали поделиться в ближайшие 2-3 дня.

Между тем организаторы митинга сразу предупредили собравшихся, что их борьба ни в коем случае не направлена против России или Запада, а лишь на решение внутренних проблем. А их можно решить, считает оппозиция, только после смены нынешней власти.

Митинг завершился массовым шествием по центральным улицам Еревана, в связи с чем движение в столице было парализовано.

Источник: Русская служба DW

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: