» » » В Мексике поймали главаря одного из крупнейших наркокартелей

В Мексике поймали главаря одного из крупнейших наркокартелей

7-10-2016, 00:50

В Мексике поймали главаря одного из крупнейших наркокартелей

В Мексике арестовали лидера наркокартеля «Хуарес», одного из самых крупнейших в стране, сообщает Associated Press. 51-летний Висенте Каррильо Фуэнтес (Vicente Carrillo Fuentes) был задержан в городе Торреон.


За его поимку мексиканские власти предлагали награду в 30 миллионов песо (2,2 миллиона долларов). Была ли выплачена эта сумма, не сообщается. Не раскрываются также и подробности операции по задержанию.


Известно, что Висенте Фуэнтес возглавил картель в 1997 году, после смерти брата Амадо Каррильо Фуэнтеса, известного как «Властелин небес». Это прозвище он получил после того, как провез в США на самолете крупную партию наркотиков.


«Хуарес» — один из крупнейших мексиканских наркокартелей, базирующийся в городе Сьюдад-Хуарес, действует в 21 штате страны. Эта организация занимается поставками наркотиков в США и Европу. С 2007 года она ведет активную войну с картелем «Синалоа» за контроль над штатом Хуарес. Борьба между этими двумя организациями привела к гибели тысяч людей в штате Чиуауа.


Один из лидеров «Синалоа» Хосе Родриго Аречига-Гамбоа (Jose Rodrigo Arechiga-Gamboa) был задержан в аэропорту Схипхол Амстердама в январе этого года.


На прошлой неделе мексиканские власти задержали наркобарона Эктора Бельтрана Лейву. Он возглавлял семейный преступный картель, который вел войну с бывшим союзником, криминальным авторитетом Хоакином Гусманом по прозвищу Коротышка. Сам Гусман был задержан в феврале 2014 года.


В общей сложности по всей Мексике жертвами нарковойн в последние годы стали около 90 тысяч человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: