» » » Румыния: предвыборная гонка на фоне коррупционного скандала

Румыния: предвыборная гонка на фоне коррупционного скандала

12-07-2017, 11:13

Румыния: предвыборная гонка на фоне коррупционного скандала

Портреты Виктора Понты, премьер-министра одной из беднейших и наиболее подверженных коррупции стран ЕС - Румынии, в эти дни видны повсюду: на уличных перекрестках, в общественных местах, на зданиях жилых домов. Понта борется за пост президента на выборах 2 ноября, а его извечный соперник - действующий глава государства, правоконсервативный политик Траян Бэсеску, согласно конституции, не вправе баллотироваться на третий срок. Но имидж самого Виктора Понты председателя Социал-демократической партии (СДП), серьезно пострадал из-за скандала вполне международного уровня.
По данным соцопросов, Понта, который претендует на пост президента несмотря на доказанные обвинения в плагиате, ощутимо опережает всех конкурентов и может пройти во второй тур голосования вместе с лидером Национал-либеральной партии (НЛП), мэром города Сибиу Клаусом Йоханнисом, имеющим немецкие корни. Однако сейчас премьера подозревают в причастности к коррупционной сделке.
Взятки от IT-концернов
Национальное антикоррупционное управление Румынии (DNA) подозревает нескольких бывших министров из разных партий в том, что с 2000 по 2005 годы они получали взятки от таких IT-концернов, как Microsoft и Fujitsu Siemens Computers. Следственные меры, изначально инициированные американским Федеральным бюро расследований (ФБР), уже начаты либо начнутся, если румынский парламент согласится лишить нескольких сенаторов депутатской неприкосновенности. Начало расследования DNA в отношении пяти из девяти подозреваемых экс-министров санкционировал лично президент Бэсеску.
Виктор Понта все обвинения отверг, заявив, что не имел ни малейшего отношения к распределению госзаказов. В свою очередь DNA лодчеркнуло, что в настоящее время румынский премьер официально не числится ни среди обвиняемых, ни среди подозреваемых. Однако ситуация может измениться. В начале 2000-х годов Понта возглавлял контрольный орган правительства Румынии, подчиненный непосредственно премьер-министру. С 2000 по 2004 годы пост премьера занимал социал-демократ Адриан Нэстасе, впоследствии признанный верховным судом страны виновным в незаконном партийном финансировании, шантаже, взяточничестве и приговоренный к нескольким годам лишения свободы. Понту считают политическим преемником Нэстасе.
Общая сумма взяткок - около 50 млн евро
В распоряжении румынской прокуратуры имеются показания как минимум одного из свидетелей о причастности Понты и Нэстасе к подкупу и злоупотреблению служебными полномочиями, связанным с выдачей лицензий концерна Microsoft. Общая сумма взяток оценена примерно в 50 миллионов евро. Сообщается, что эти деньги были выплачены филиалами зарубежных фирм в Румынии через посредников и осели в карманах госслужащих, политиков и других должностных лиц, имевших отношение к закупкам компьютеров для нескольких тысяч образовательных учреждений. Закупки были произведены по завышенным ценам и без проведения тендеров.
Концерны и заказчики, фигурирующие в скандале, воздерживаются от каких-либо комментариев. Между тем румынские СМИ сообщают, что в аферу были вовлечены Microsoft, несколько австрийских менеджеров и фирм, в том числе дочернее предприятие компании Fujitsu - Fujitsu Siemens, а также ее румынский филиал Fujitsu Romania, возглавляемый Клаудиу Флорикэ и расформированный в 2009 году. В свою очередь Microsoft выразил готовность сотрудничать с DNA в расследовании всей истории.
Подозрения, что по требованию Флорикэ тогдашний глава контрольного органа Понта оказал давление на министерство просвещения Румынмм и выгодный заказ получила именно Fujitsu Siemens, до сих пор не подтверждены. Зато достоверно известно, что головной офис возглавляемой Понтой молодежной организации социал-демократов вскоре после этого был бесплатно оснащен компьютерами Fujitsu Siemens.
Односторонние обвинения?
Впрочем, так как в поле зрения следователей попали и два политика-консерватора, пришедших во власть после 2004 года, в том числе бывший министр образования Даниэль Фунериу, некоторые эксперты предостерегают от односторонних обвинений. Так, независимый журналист Дан Кристиан Туртурикэ полагает, что этот скандал затрагивает вовсе не отдельных политиков, "а целый политический класс, который на протяжении 15 лет прямо или косвенно получал сотни миллионов евро взяток за все государственные заказы в сфере информационных технологий".
Критика из Вашингтона
Не так давно заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на фоне угрозы со стороны России заверила страны Центральной и Восточной Европы в готовности Соединенных Штатов прийти им на помощь как союзникам по НАТО в рамках 5-й статьи Североатлантического договора. В то же время она резко раскритиковала высокий уровень коррупции и "антидемократические тенденции" в этих государствах. В своем выступлении Нуланд прямо связала коррупцию и откат от норм демократии с высокопоставленными должностными лицами в центрально- и восточноевропейских странах.
По мнению журналиста румынской газеты Romania Libera Кристиана Кэмпяну, замглавы госдепа США имела в виду премьер-министров Венгрии, Болгарии и Румынии. Нуланд обвинила их в "содействии национализму и нарушениям норм правового государства, гонениях на прессу, защите коррумпированных должностных лиц от правосудия", а также в том, что эти политики, если им понадобится, идут в обход парламента и демонизируют гражданское общество.
Однако для Понты события пока развиваются не особо тревожно: многие избиратели готовы проигнорировать обвинения, выдвигаемые в его адрес.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: