» » » В Польше появится первый в мире памятник Википедии

В Польше появится первый в мире памятник Википедии

28-06-2016, 14:15

В Польше появится первый в мире памятник Википедии

В конце этого месяца в польском городе Слубице состоится церемония открытия памятника, созданного в честь интернет-энциклопедии Википедия, сообщает Polskie Radio.


"Памятник Википедии – это то, о чем можно написать в каждом путеводителе. Больше нигде в мире такой вещи нет. По крайней мере, ни американская, ни немецкая, ни польская Википедия не содержат информации о таком памятнике. Так что это своего рода раритет", - объясняет причины установки монумента директор научно-дидактического центра Collegium Polonicum в Слубице Кшиштоф Войцеховский

Автором памятника стал 30-летний скульптор Михран Хакобян, армянин по происхождению, выпускник университета в Слубице. Финансовую поддержку проекта оказали местные власти, выделив на него более 10 тысяч евро из городского бюджета.


В Польше появится первый в мире памятник Википедии
Памятник Википедии (фото: Polskie Radio)  

"Обычно памятники ставят героям или чтобы отдать дань памяти какому-либо событию. В свою очередь наш памятник является символом того, что Слубице – это город молодежи, город студентов", - сказал заместитель мэра города Петр Лучинский.

Памятник будет установлен на главной площади Слубице, который граничит с немецким Франкфуртом. Торжественная церемония открытия памятника Википедии, в которой примут участие представители польского, немецкого и американского подразделений организации Wikimedia (отвечает за развитие интернет-энциклопедии), состоится 22 октября.

В России требуют запретить статьи Википедии об аннексии Крыма

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: