» » » Мир в Украине является национальным интересом России - Лавров

Мир в Украине является национальным интересом России - Лавров

29-12-2017, 20:09

Мир в Украине является национальным интересом России - Лавров

Россия способствует выполнению минских договоренностей не для того, чтобы избавиться от антироссийских санкций, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду, 8 октября, передает ТАСС.

"Я не вижу здесь логическую связь. Мы помогаем процессу выполнения минских договоренностей не для того, чтобы с нас сняли санкции. Это проблема тех, кто их вводил", - заявил Лавров.

По его словам, мир в Украине является национальным интересом России, а санкции Запада носят незаконный характер.

"Запад использует этот инструмент, чтобы сорвать злость, это не наш путь", - подчеркнул глава МИД.


Министр также отметил, что восстановление взаимодействия в общих интересах и России, и Запада.

"Будем готовы это сделать в тот самый момент, когда аналогичное понимание овладеет западными партнерами", - добавил он.

США неоднократно заявляли, что антироссийские ограничения могли бы быть сняты, если Россия надлежащим образом будет выполнять минские договоренности.

В то же время в ЕС предупреждали о возможном расширении ограничений в случае, если Россия не будет помогать в урегулировании украинского кризиса.

Ухудшение отношений между Россией и Западом произошло на фоне присоединения Крыма к России и ситуации на востоке Украины.

В марте 2014 года в отношении России был введен первый пакет санкций, который позднее неоднократно расширялся. 12 сентября принят последний ряд ограничений, они затронули целые сектора российской экономики (в частности, энергетический, финансовый, оборонный и нефтяной).

В ответ Россия ввела эмбарго на импорт ряда товаров, в том числе сельхозпродукции, из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: