» » » Беспорядки в турецких провинциях привели к жертвам

Беспорядки в турецких провинциях привели к жертвам

23-06-2018, 22:17

Беспорядки в турецких провинциях привели к жертвам

В турецких провинциях Муш и Диярбакыр во время беспорядков погибли шесть манифестантов, сообщил телеканал ХаберТюрк.


Протесты населения вспыхнули в 14-ти крупных городах Турции из-за событий в сирийском городе Кобани, где идут ожесточенные бои между группировкой Исламское государство и курдскими ополченцами. Манифестанты протестуют против бездействия Анкары, которая укрепила защиту границы, но занимает выжидательную позицию и не вмешивается в конфликт в Кобани.

Толпа призывает власти начать действовать и дать отпор Исламскому государству. У многих манифестантов в руках курдские флаги и полотна с изображением лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллаха Оджалана. В основном среди манифестантов сторонники прокурдской Партии демократии народов.

Сирия предостерегла Турцию от военного вмешательства

По поступающим данным, в Муше манифестант погиб из-за пулевого ранения в голову, стрелял кто-то из толпы. В Диярбакыре также одного из манифестантов застрелили, у другого в руках взорвалась граната, еще несколько человек были забиты насмерть толпой. Несколько десятков человек попали в больницы с колото-резаными ранами и тяжелыми травмами, многие находятся в реанимации. Протестующие забрасывали камнями офисы политических партий и некоторых общественных организаций, а также поджигали автомашины и автобусы. В столкновениях с полицией они также применяли камни, палки, бутылки с зажигательной смесью.

Полиция жестко пресекает беспорядки, активно используя водометы и слезоточивый газ. Глава МВД Эфкан Ала заявил, что полиция не будет проявлять никакой толерантности к вандалам и провокаторам беспорядков и насилия. Власти считают, что нынешняя нестабильность намеренно спровоцирована. В провинциях Мардин и Сиирт местные власти, чтобы не допустить разрастания протестных выступлений, ввели комендантский час.

Напомним, курды обороняют от Исламского государства город на границе с Турцией.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Белый дом официально объявил, что находится в состоянии войны с "Исламским государством". 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: