» » » В Китае уволили 162 тысячи фальшивых чиновников

В Китае уволили 162 тысячи фальшивых чиновников

21-02-2017, 04:16

В Китае уволили 162 тысячи фальшивых чиновников

В Китае уволили 162 тысячи чиновников, которые занимали свои должности лишь номинально. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Жэньминь жибао». Руководителям госведомств и предприятий пообещали: если подобная практика продолжится и дальше, им урежут финансирование из бюджета.


Как поясняет издание, в ходе экономических реформ в КНР в последние десятилетия на госпредприятиях и в правительственных учреждениях массово создавались новые отделы и ведомства. Нередко руководители превращали их в синекуру, устраивая туда на работу родственников и знакомых. Эти люди почти не появлялись на рабочих местах, однако получали зарплату и пользовались служебным транспортом. Побочным итогом кампании стало сокращение числа служебных автомобилей на 120 тысяч.


Материалы по теме
12:36 12 мая 2014

В Китае уволили 162 тысячи фальшивых чиновников


Охота на тигров
Борьба с чиновничьей коррупцией в Китае ударила по экономике

Антикоррупционная кампания в Китае была развернута сразу после прихода к власти «пятого поколения» руководителей в конце 2012 года. Новый лидер КНР Си Цзиньпин потребовал от чиновников сократить расходы на предметы роскоши, развлечения и командировки, а также ввел ограничения на получение дорогих подарков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: