» » » Грузия в 2016 году примет Парламентскую ассамблею ОБСЕ

Грузия в 2016 году примет Парламентскую ассамблею ОБСЕ

2-09-2018, 09:35

Грузия в 2016 году примет Парламентскую ассамблею ОБСЕ

Ежегодная Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2016 году будет проведена в Грузии, сообщает грузинский парламент.

"По итогам проведенных в рамках ПА ОБСЕ переговоров, усилиями грузинской делегации, которую возглавляет председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Виктор Долидзе, было принято решение, что в 2016 году ежегодная Парламентская Ассамблея пройдет в Грузии", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте грузинского парламента.

Отмечается, что международная встреча такого масштаба станет "беспрецедентным" событием для Грузии.

___________________________________________

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) является старейшим в Европе международным парламентским институтом, действует с 1949 года. ПАСЕ наделена консультативными функциями (до 1974 года именовалась Консультативной ассамблеей).

Парламентская ассамблея является одним из двух главных уставных органов Совета Европы и представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах организации. Ассамблея рассматривает вопросы, касающиеся проблем современного общества и различных аспектов международной политики. В ассамблею с правом решающего голоса входят делегации 47 стран - членов Совета Европы, в том числе с 1996 года Россия.

На апрельской сессии Парламентская ассамблея из-за позиции по Крыму лишила Россию права голоса, возможности участия в работе уставных органов, а также возможности принимать участие в мониторинговой деятельности организации. В ответ российская делегация покинула заседание ПАСЕ до полного восстановления всех прав делегации.

Напомним, спецмиссия ОБСЕ продлит свою работу в Украине еще на полгода.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: