» » » Сирия предостерегла Турцию от военного вмешательства

Сирия предостерегла Турцию от военного вмешательства

11-09-2017, 00:37

Сирия предостерегла Турцию от военного вмешательства

Любая турецкая интервенция на сирийской территории будет расценена как нарушение суверенитета и акт агрессии, предупредил МИД в Дамаске в письмах, адресованных генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Совету Безопасности ООН. Одновременно Сирия призвала мировое сообщество остановить "авантюру турецкого правительства", сообщает агентство Reuters.

Накануне парламент Турции разрешил правительству использовать армию для борьбы с джихадистами в Ираке и Сирии. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в телеинтервью, что его страна сделает "все возможное", чтобы не допустить захвата джихадистами приграничного с Турцией города Кобане (Айн-эль-Араб), населенного сирийскими курдами. При этом он не уточнил, какие шаги Турция планирует предпринять.

Главная вооруженная группировка сирийских курдов "Отряды народной самообороны" (YPG) призвала курдов всего региона присоединиться к борьбе с джихадистами, осаждающими Кобане. Она обещала, что Кобане станет "могилой для боевиков ИГ". Другие курдские представители выразили опасение, что в случае захвата Кобане джихадисты устроят массовую расправу над курдами. Лидер Курдской рабочей партии Абдуллах Оджалан заявил, что он разорвет соглашение о перемирии с Турцией, если Анкара допустит расправу над курдами в Кобане.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: