» » » На борьбу с калифорнийской засухой предложили выделить 687 миллионов долларов

На борьбу с калифорнийской засухой предложили выделить 687 миллионов долларов

18-12-2016, 01:00

На борьбу с калифорнийской засухой предложили выделить 687 миллионов долларов

Власти Калифорнии разработали план борьбы с рекордной засухой в регионе, на осуществление которого потребуется 687 миллионов долларов. Свои предложения 19 февраля озвучил губернатор Калифорнии Джерри Браун (Jerry Brown), передает Associated Press.


Большинство средств (549 миллионов долларов) планируется потратить на сохранение водных ресурсов и попытки повторного использования воды. В частности, речь идет о сборе дождевой воды и пополнении запасов грунтовых вод. Кроме того, 25,3 миллиона долларов будут выделены на продовольственную помощь районам, пострадавшим от засухи. Помимо этого, власти предлагают ужесточить наказание за незаконное строительство деривационных сооружений.


Статьи
На борьбу с калифорнийской засухой предложили выделить 687 миллионов долларов


Дожди придут не раньше мая
Калифорнии предрекли рекордную за 400 лет засуху

Нынешний законопроект, озвученный Брауном, был разработан демократами. Республиканцы представят альтернативные предложения по борьбе с калифорнийской засухой в четверг, 20 февраля. Консерваторы, в частности, настаивают на том, что фермерам необходимо больше водохранилищ.


Демократы и республиканцы предлагают различные подходы к решению ситуации в Калифорнии и на федеральном уровне. Палата представителей уже одобрила предложения консерваторов, которые высказались за временную приостановку попыток восстановить пересохшее русло реки Сан-Хоакин. За счет этого больше воды будет направлено фермерам. Между тем сенаторы от демократов внесли в Конгресс предложение об экстренной помощи пострадавшим районам на сумму 300 миллионов долларов.


Из-за рекордной засухи пострадала большая часть Калифорнии. В некоторых районах в ближайшие месяцы кончится питьевая вода. Фермерам приходится распродавать скот и отказываться от засева полей. Государственной помощью, если она будет выделена, сможет воспользоваться, в первую очередь, регион Калифорнийской долины, который является одним из важнейших сельскохозяйственных районов страны. В связи с засухой сейчас он страдает от высокого уровня безработицы в сельскохозяйственном секторе.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: