» » » Более 20 человек стали жертвами извержения вулкана Онтакэ

Более 20 человек стали жертвами извержения вулкана Онтакэ

12-11-2016, 19:37

Более 20 человек стали жертвами извержения вулкана Онтакэ

Медики подтвердили гибель 25 человек в результате извержения вулкана Онтакэ в центральной Японии. Об этом сообщили власти префектур Нагано и Гифу, на территории которых находится вулкан, в среду, 1 октября. Ранее сообщалось о 12 погибших.


Спасательная операция в районе Онтакэ возобновилась в среду утром после суточного перерыва, вызванного ростом активности вулкана. К настоящему времени спасателям удалось найти в общей сложности тела 48 человек. Официально подтверждена смерть только 25 из них, у остальных же, по официальным данным, зафиксирована остановка работы сердца и легких. Так в Японии обычно сообщают о погибших, чья смерть еще официально не подтверждена медицинскими работниками.

Как сообщал Корреспондент.net, извержение вулкана Онтакэ, ставшее неожиданным для специалистов, произошло в 27 сентября. Оно сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла. Несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся на склонах горы, были застигнуты врасплох. Большинство людей смогла спуститься вниз, однако, помимо погибших, почти 70 человек пострадали от отравления ядовитыми газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: