» » » С начала беспорядков в Гонконге ранения получили более 50 человек

С начала беспорядков в Гонконге ранения получили более 50 человек

17-09-2018, 23:54

С начала беспорядков в Гонконге ранения получили более 50 человек

С начала беспорядков в центре Гонконга 56 человек ранены и 89 задержаны, сообщает во телеканал CNN.


По данным полиции Гонконга, задержанных обвиняют в хулиганстве и нападении на сотрудников правоохранительных органов. В результате демонстраций, которые проходят под лозунгом "Оккупировать центр", в районах массовых волнений в Гонконге закрыты центральные офисы компаний и банков, магазины, школы. Полиция вынуждена была применить против демонстрантов в некоторых случаях слезоточивый газ и резиновые пули

Жители города отстаивают, в частности, право самостоятельно выбирать руководство местных органов власти. Пекин обещал предоставить такое право в 2017 году, но с условием, что все кандидаты должны будут пройти через процедуру утверждения властями Китайской народной республики. Против такой системы решительно выступают в Гонконге.

В 1997 году Гонконг – бывшая британская колония – стал Специальным административным районом КНР, сохранив автономную систему правления. Однако, по мнению его жителей, влияние Китая на внутреннюю политику Гонконга неуклонно растет.

Как сообщал Корреспондент.net, из-за протестов в Гонконге в Китае частично заблокировали Instagram. В социальной сети появилось много фотографий и видео, на которых полиция разгоняет демонстрантов при помощи слезоточивого газа.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: