» » » Когда применяется контактный клей для дерева

Когда применяется контактный клей для дерева

16-08-2018, 22:02

Для отделочных работ часто требуется хорошая начальная схватываемость и долговечность клеевого соединения. Наиболее распространенные материалы, которые необходимо склеивать, это дерево, различные пластики, шпон, пробковое покрытие в различных сочетаниях. Для эффективного соединения между собой различных по своему составу и впитываемости материалов необходимо правильно подобрать клей.
Все существующие клеи подразделяются по химическому составу, области применения и принципу действия.
По механизму склеивания клеи можно разделить на четыре группы:
жидкие;
контактные;
термоклеи;
реакционные.
Применение контактного клея
Чаще всего, для получения эластичного клеевого шва используют контактный клей для дерева. Это наиболее подходящий клей для приклеивания материалов с низкой впитывающей способностью и для склеивания больших плоскостей. Клеи контактного типа бывают с отвердителем и без отвердителя.
Принцип действия заключается в быстром испарении растворителя и застывании полимера, входящего в состав, с образованием прочной клеевой поверхности с высоким уровнем сцепления. Клеевые составы могут как на основе водных растворителей, так и с растворителями другого химического состава. При применении контактного клея, вне зависимости от его химического состава, надлежит равномерно нанести тонкий слой на обе склеиваемые поверхности, выждать указанное в инструкции время для испарения растворителя и с усилием прижать склеиваемые поверхности друг к другу. На фото показан порядок действий при производстве работ.
Для качественного склеивания материалов наиболее важно первоначальное усилие сжатия, нежели длительность воздействия усилия. Химический состав определяет время, необходимое для набирания указанной в характеристиках прочности. Используя контактные клеи, следует помнить, что после соединения склеиваемых деталей возможности коррекции частей относительно друг друга нет. Поэтому, при использовании контактных видов клея необходима точность выполнения работ.
Для сушки склеенных поверхностей может применяться воздушный способ — когда отвердевание происходит при комнатной температуре. Некоторые виды клеев нуждаются в сушке при повышенной температуре. Для создания таких условий необходимы специальные сушильные камеры и прессы.
 Особенности использования контактного клея для приклеивания шпона
При наклеивании шпона из натурального дерева следует учитывать, что шпон имеет пористую структуру, и размеры пор могут у некоторых сортов древесины достигать довольно больших размеров. Поэтому, для приклеивания шпона нужно выбирать клей более вязкий. Слишком жидкий клей может просочиться через поры дерева.
Также следует применять клей, с растворителями не на водной основе, потому что тонкий слой шпона из натурального дерева может начать впитывать воду и разбухать. Если применяется клей на водной основе, то при прессовании необходимо дать возможность воде испаряться.
Применение контактного клея для наклеивания пластиков.
Чтобы получить качественную поверхность, облицованную пластиковой поверхностью, в первую очередь, нужно знать тип пластмассы. Обычно в маркировке указываются типы пластмасс, которые предназначены для склеивания данным типом клея. Несоблюдение инструкций по применению может привести к плохому качеству клеевого шва или к повреждению самой пластиковой поверхности. Купить клей для соломки можно тут www.nison.ru
Контактные клеи для наклеивания пластиков часто выпускаются красного цвета. Поэтому, при приклеивании материалов светлых оттенков на торце может быть виден красный клеевой шов.
Пластиковые материалы для облицовки панелей из дерева или древесных материалов обладают слабой адгезией, поэтому для качественного приклеивания на основу из ДСП необходимо обеспечить хорошую прилипаемость к поверхности пластика. Чаще всего, это возможно обеспечить при помощи шероховатости покрываемой составом поверхности. Важно, чтобы шероховатость была равномерной, иначе возможно появление непроклеенных участков, которые при дальнейшей эксплуатации могут вспучиваться.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: