» » » Обама: Между НАТО и Россией не будет военного конфликта

Обама: Между НАТО и Россией не будет военного конфликта

5-07-2018, 02:58

Обама: Между НАТО и Россией не будет военного конфликта   Между НАТО и Россией не возникнет военной конфронтации. Убежденность в этом высказал президент США Барак Обама в эфире телеканала CBS в воскресенье, 28 сентября.
  "Нет. Я не думаю, что будет военная конфронтация между НАТО и Россией", - сказал американский президент, передает ИТАР-ТАСС.   "Мы приложили немалые усилия для того, чтобы гарантировать нашим союзникам на границах (альянса – Ред.) таким как, например, Эстония, где я побывал перед саммитом НАТО в Уэльсе, что 5-я статья Североатлантического договора означает именно то, что в ней написано (вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов НАТО рассматривается как нападение на всех и предполагает коллективную защиту – Ред.). Если у страны НАТО начинаются проблемы, мы приходим на помощь. Только в таком случае будет военная конфронтация", - заявил Обама, добавив, что "в России это понимают".

Россия провоцирует НАТО у западных границ - Financial Times
  Говоря о кризисе в Украине, американский лидер отметил, что западные санкции, наложенные на РФ, способствуют урегулированию украинского конфликта. Он в очередной раз подчеркнул, что политика Москвы в отношении Украины нарушает международные нормы. При этом, по словам Обамы, у России "все еще есть возможность двигаться в правильном направлении".   Напомним, ранее Обама заявил, что действия России в отношении Украины оказались неожиданными для НАТО и стали серьезным вызовом для безопасности всех стран-участниц этой организации.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: