» » » Обама назвал действия России в отношении Украины серьезным вызовом для НАТО

Обама назвал действия России в отношении Украины серьезным вызовом для НАТО

10-07-2016, 16:23

Обама назвал действия России в отношении Украины серьезным вызовом для НАТО

Действия России в отношении Украины оказались неожиданными для НАТО и стали серьезным вызовом для безопасности всех стран-участниц этой организации, заявил президент США Барак Обама в связи с завершением работы на своем посту генсека альянса Андерса Фога Расмуссена.

"Во многом благодаря Расмуссену НАТО сумело дать ответ на неожиданный и серьезный вызов, которым стали для общей безопасности агрессивные действия России в Украине. Кроме того, он НАТО внес большой вклад в разработку стратегии альянса в Афганистане, на Балканах и в Ливии, и под его руководством эта организация стала сильнее", - отметил Обама.

В письменном заявлении президента США говорится также об ответе стран НАТО на угрозу со стороны террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.


На посту генсека НАТО Расмуссена сменит бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Обама выразил уверенность в том, что он сумеет привнести в работу организации "энергию, опыт и глубокое понимание необходимости защиты общих ценностей и соблюдения взаимных обязательств в области безопасности" стран-участниц Североатлантического альянса.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что расширение НАТО - крупная ошибка и отказ от принятых обязательств.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: