» » » За поджог центра управления полетами Чикаго задержали диспетчера

За поджог центра управления полетами Чикаго задержали диспетчера

20-01-2018, 11:56

За поджог центра управления полетами Чикаго задержали диспетчера

Полиция Чикаго задержала сотрудника диспетчерского центра по обвинению в поджоге радиолокационного комплекса Федерального управления гражданской авиации США (FAA), приведшего к отмене более 1,7 тысячи рейсов. Об этом сообщает в субботу, 27 сентября, Reuters.


Брайану Говарду было предъявлено в окружном суде Чикаго обвинение в уничтожении оборудования для контроля за воздушным движением. Подозреваемый, как сообщили в прокуратуре, работал в компании, занимавшейся поставкой оборудования и осуществлявшей технологическую поддержку работы радиолокационного комплекса в Чикаго.


На записи камеры наблюдения, которая была представлена в суде, видно, как 36-летний Говард принес в радиолокационный комплекс черный чемодан. Он также написал в Facebook, что намерен уничтожить центр и лишить себя жизни.


В настоящее время Говард, которого нашли на месте пожара в тяжелом состоянии, находится в больнице. Ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов. Мотивы преступления пока неизвестны.


Пожар возник в радиолокационном комплексе Федерального управления гражданской авиации США (FAA), который контролирует навигацию воздушных судов штата Иллинойс, в пятницу в 05:45 по местному времени (14:45 мск). Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили в подвале комплекса Брайана Говарда, на теле которого были многочисленные ножевые ранения. Вероятно, он пытался покончить жизнь самоубийством, но остался жив.


Из-за пожара была приостановлена работа двух аэропортов Чикаго — О'Хара и Мидуэй. Было отменено по меньшей мере 1755 рейсов. Контроль за воздушным движением временно был передан другим центрам. В FAA выразили надежду, что авиасообщение нормализуется в ближайшие дни.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: