» » » США готовы ратифицировать договор о запрете ядерных испытаний

США готовы ратифицировать договор о запрете ядерных испытаний

11-11-2018, 11:05

США готовы ратифицировать договор о запрете ядерных испытаний   Администрация президента США Барака Обамы намерена добиваться ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом заявил госсекретарь Джон Керри, передает РИА Новости.
  "Я приехал сюда, чтобы подтвердить твердое намерение администрации Обамы, чтобы это соглашение было ратифицировано и вошло в силу", – заявил госсекретарь на министерской встрече в рамках Генассамблеи ООН по Договору о запрещении ядерных испытаний.   "Мы пока не преуспели в его ратификации по чисто политическим, идеологическим причинам, – не по существу, я заверяю. Мы заявляем, что придерживаемся и будем придерживаться этих принципов", – отметил Керри.
Россия полностью обновит стратегический ядерный арсенал   Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят в 1996 году, но не вступил в силу, поскольку не подписан или не ратифицирован рядом стран, в том числе США, Китаем, Индией, Пакистаном, Израилем и Северной Кореей. Россия, Великобритания и Франция ратифицировали договор.   Сейчас действуют запреты на ядерные испытания в атмосфере, в космосе и под водой.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: