» » » Премьер Ирака предупредил о планах ИГ взорвать парижское метро

Премьер Ирака предупредил о планах ИГ взорвать парижское метро

7-07-2016, 16:53

Премьер Ирака предупредил о планах ИГ взорвать парижское метро

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади (Haider al-Abadi) рассказал, что иракская разведка узнала о планах террористов «Исламского государства» совершить теракты в парижском метро и ряде городов США. Как сообщает Associated Press, об этом он заявил журналистам на «полях» заседания Генеральной Ассамблеи ООН.


Отвечая на вопрос о том, предотвращены ли планы террористов, аль-Абади ответил отрицательно. Также он сообщил, что предупредил ООН об угрозе терактов.


Как сообщает Reuters, о намерениях ИГ стало известно после того, как в Ираке были арестованы несколько членов группировки.


США начали наносить удары по позициям «Исламского государства» в Ираке в августе. В середине сентября к бомбардировка присоединились ВВС Франции. 23 сентября американская авиация при поддержке стран-союзников нанесла первые удары по объектам исламистов в Сирии. Поддержку в этой операции Соединенным Штатам оказывают Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Иордания и ОАЭ. В ответ боевики «Исламского государства» пообещали отомстить американцам за бомбежки сирийской территории.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: