» » » ФБР установило личность убийцы американских журналистов

ФБР установило личность убийцы американских журналистов

6-10-2017, 04:47

ФБР установило личность убийцы американских журналистов

Федеральное бюро расследований (ФБР) США установило личность боевика группировки «Исламское государство», который совершил казнь двух американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Об этом сообщил директор бюро Джеймс Коми, передает Agence France-Presse.


«Мы выяснили, кто это», — заявил Коми на пресс-конференции в четверг, 25 сентября, при этом он не стал называть имя палача.


24 августа сообщалось, что британские спецслужбы установили личность палача, казнившего американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке. Газета The Times со ссылкой на информацию военной разведки и контрразведки MI5 и MI6 написала, что главный подозреваемый — некто 23-летний Абдель-Махид Абдель Бари, до прошлого года живший с семьей в Лондоне. Незадолго до казни он опубликовал в Twitter свою фотографию, на котором он держит в руке отрезанную человеческую голову.


В ночь на 20 августа в интернете появилась запись казни американского журналиста Джеймса Фоули, который уже около двух лет считался пропавшим без вести. Вскоре после этого власти США признали подлинность видеозаписи, на которой боевик «Исламского государства» перерезает пленнику горло. После его убийства боевики потребовали от президента США Барака Обамы прекратить авианалеты на их позиции, угрожая в противном случае убить и Сотлоффа.


Исламисты выполнили свою угрозу, разместив 2 сентября видео казни Сотлоффа — внештатного корреспондента журналов Timе и Foreign Policy. Он пропал в Сирии в 2013 году вскоре после того, как пересек турецко-сирийскую границу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: