» » » Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом

Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом

27-12-2017, 22:36

Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом   Совет Безопасности ООН рекомендовал  в среду, 24 сентября, странам всемирной организации собирать и анализировать данные о поездках подозреваемых в терроризме, не нарушая при этом международное право, сообщает ИТАР-ТАСС.
  Соответствующая резолюция, нацеленная на борьбу с иностранными боевиками, получила 24 сентября поддержку всех стран-членов СБ, в том числе России.   В принятом документе Совбез осудил насильственный экстремизм, а также потребовал, чтобы "все иностранные боевики-террористы сложили оружие, прекратили террористические акты и участие в вооруженных конфликтах".   Резолюция призывает государства-члены "укреплять международное, региональное и субрегиональное сотрудничество", в том числе на основе двусторонних соглашений "в целях предотвращения поездок иностранных боевиков-террористов". Члены СБ настояли на том, чтобы меры включали "эффективный пограничный контроль и контроль за выдачей документов, удостоверяющих личность и проездных документов".

Общеполитическая дискуссия на Генассамблее ООН: онлайн-трансляция
  Кроме того, документ "рекомендует государствам-членам использовать процедуры оценки рисков и проверки путешественников на основе фактических данных, включая сбор и анализ данных о поездках, не прибегая к практике составления вероятностной модели личности на основе стереотипов, обусловленных дискриминацией, запрещенной международным правом".   Заседание СБ ООН проходит под председательством президента США Барака Обамы. Остальные страны, за исключением России и Китая, представлены на встрече на уровне глав государств или правительства. 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: