» » » Австралийский полицейский застрелил 18-летнего поклонника «Исламского государства»

Австралийский полицейский застрелил 18-летнего поклонника «Исламского государства»

10-08-2016, 01:42

Австралийский полицейский застрелил 18-летнего поклонника «Исламского государства»

В австралийском Мельбурне полицейский застрелил подозреваемого в связях с террористами подростка. Это произошло после того, как тот нанес ножевые ранения двум стражам порядка прямо в полицейском участке. Перед нападением на правоохранителей 18-летний молодой человек выкрикнул угрозу в адрес премьер-министра Австралии Тони Эббота, сообщает Time.


Молодой человек сам прибыл в участок. Когда один из полицейских собрался поздороваться с ним за руку, подросток выхватил нож и нанес ему несколько ударов, после чего набросился на другого стража порядка. Сейчас раненые сотрудники находятся в больнице. Их состояние оценивается как стабильное.


Как позже выяснилось, полиция разыскивала этого молодого человека в течение нескольких месяцев. Подростка стали подозревать в экстремизме после того, как он был замечен в одном из торговых центров с флагом группировки «Исламское государство».


Как отмечает издание со ссылкой на лидеров местной мусульманской общины, погибшего звали Ньюман Хайдер.


Узнав о произошедшем, глава австралийского кабинета министров заявил: «Очевидно, среди нас есть люди, которые способны на экстремистские действия. Все это также указывает на то, что полиция будет постоянно защищать австралийцев от тех, кто может нанести им вред».


11 сентября президент США Барак Обама представил новую стратегию борьбы с экстремистами «Исламского государства». Он заявил, что не станет вводить американские войска, а будет бомбить территорию Ирака и Сирии. При этом Обама отметил, что собирается создать широкую коалицию для борьбы с исламистами. Накануне к ней присоединилась Австралия. Боевики «Исламского государства» призвали атаковать граждан стран, которые участвуют в борьбе против этого террористического движения.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: