» » » США увеличат военную помощь Польше и Прибалтике

США увеличат военную помощь Польше и Прибалтике

13-06-2017, 04:38

США увеличат военную помощь Польше и Прибалтике

США планируют расширить военное сотрудничество с прибалтийскими странами и Польшей в знак поддержки своих союзников в Восточной Европе, сообщает Agence France-Presse. Речь идет об увеличении доли участия ВВС США в патрулировании воздушного пространства этих стран, а также об обучении прибалтийских и польских военных летчиков в Польше.


По словам министра обороны США Чака Хейгела, это будет сделано «в связи с российской интервенцией на Украине». Он также сообщил, что в ближайшее время собирается провести переговоры о военно-техническом сотрудничестве со своим украинским коллегой, отмечает Reuters.


Глава Пентагона заявил: «Настало время поддержать украинский народ в его борьбе за территориальную целостность и суверенитет. Украинцы имеют право на руководство, которое будет отвечать их надеждам и устремлениям».


На слушаниях в Конгрессе США также выступил председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси, заявивший, что провел переговоры с главой Генштаба РФ Валерием Герасимовым. По словам американского генерала, он призвал российского коллегу к сдержанности в действиях.


Сейчас в Польше постоянно пребывают десять американских боевых летчиков, которые помогают в обучении польских коллег. ВВС стран НАТО уже десять лет патрулируют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы, поскольку эти три страны не располагают боеспособными военно-воздушными силами.


Совет Федерации РФ 1 марта разрешил президенту России использовать военную силу на Украине в связи с угрозой для жизни российских граждан и военнослужащих, находящихся в Крыму. Киев и страны Запада восприняли это решение как подготовку к военной интервенции.


Украинские военные объекты в Крыму заблокированы вооруженными людьми без опознавательных знаков на форме, которые, по мнению украинской стороны, являются российскими военнослужащими. Российское руководство называет этих людей «силами самообороны Крыма», которые действуют по собственному усмотрению.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: