» » » В Сьерра-Леоне обнаружено 92 тела погибших от вируса Эбола

В Сьерра-Леоне обнаружено 92 тела погибших от вируса Эбола

23-03-2018, 16:12

В Сьерра-Леоне обнаружено 92 тела погибших от вируса Эбола

Как сообщило агентство Reuters, также были выявлены 56 новых случаев заражения.

За время заканчивающегося беспрецедентного в истории карантина 30 тыс. добровольцев разъясняли жителям, как избежать заражения вирусом, и раздали 1,5 млн кусков мыла для обеспечения гигиены. Вместе с тем, по данным источника агентства, карантин, в течение которого шестимиллионное население вынуждено было находиться дома, вероятнее всего будет продлен.
Одним из главных правил является полное отсутствие контакта с больными и скончавшимися. Религиозные традиции предусматривают обмывание тела умершего, что многие жители делают, прежде чем вызвать специальную похоронную команду. Это приводит к передаче вируса.

Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола, в Западной Африке уже унесла жизни более 2,6 тыс. человек, более 5 тыс. заболели. Практически все случаи смертей и заражения приходятся на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь назвала нынешнюю эпидемию "крупнейшим вызовом в мирное время, с которым ООН когда-либо приходилось сталкиваться". Против вируса Эбола нет вакцины.

Как сообщалось ранее, Совет Безопасности ООН расценивает эпидемию лихорадки Эбола как угрозу для всеобщего мира и международной безопасности. Очаги конфликтов в кризисном регионе могут вспыхнуть вновь и свести на нет уже достигнутые успехи, предупреждает Совбез в резолюции, принятой единогласно в четверг, 18 сентября.

Вирусом Эбола при худшем сценарии могут заболеть 550 тысяч человек через четыре месяца

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: