» » » Чуркин предложил выбрать представителя ООН по расследованию катастрофы «Боинга»

Чуркин предложил выбрать представителя ООН по расследованию катастрофы «Боинга»

3-06-2018, 10:24

Чуркин предложил выбрать представителя ООН по расследованию катастрофы «Боинга»

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предложил Совету Безопасности назначить спецпредставителя по расследованию обстоятельств падения «Боинга» при организации. Об этом в пятницу, 19 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.


«Возможно, стоит подумать о создании поста спецпредставителя генсекретаря по этому вопросу и направлении в сотрудничестве с ОБСЕ соответствующей миссии в район катастрофы», — заявил Чуркин. Кроме того, российская сторона намерена направить генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну вопросы для обсуждения по расследованию.


Совет Безопасности ООН проводит заседание, посвященное расследованию крушения малайзийского «Боинга-777» на Украине по запросу России.


«Боинг-777», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на его борту. По одной из версий, лайнер был сбит ракетой. Ополченцы и официальный Киев обвиняют друг друга в причастности к катастрофе.


22 июля Совбез ООН принял резолюцию 2166, которая предусматривает прекращение боевых действий в районе, прилегающем к месту авиакатастрофы. Кроме того, согласно параграфу 13 генсек ООН обязан предоставлять отчеты в Совет Безопасности о прогрессе в расследовании.


9 сентября Нидерланды опубликовали результаты предварительного расследования, в которых ничего не говорится о виновниках трагедии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: