» » » В Северной Ирландии призвали провести референдум об отделении от Великобритании

В Северной Ирландии призвали провести референдум об отделении от Великобритании

19-11-2016, 19:23

В Северной Ирландии призвали провести референдум об отделении от Великобритании

Лидер североирландской националистической партии «Шинн Фейн» Джерри Адамс призвал провести референдум в Северной Ирландии, который впоследствии может привести к отделению от Великобритании и воссоединению с Ирландией. Об этом сообщает The Journal.


«Мы не должны забывать о том, что наши люди разделены, а сейчас у нас есть возможность мирным демократическим путем воссоединиться и почувствовать себя счастливыми», — заявил он.


Материалы по теме
13:53 19 сентября 2014

В Северной Ирландии призвали провести референдум об отделении от Великобритании


Союз нерушимый
Шотландцы сказали «нет» независимости

Узнав о том, что 55,3 процента жителей Шотландии проголосовали против выхода из состава Соединенного Королевства, Адамс заявил в интервью Morning Ireland, что результаты голосования в Шотландии его разочаровали. В своем аккаунте в Twitter он написал: «О, нет». Лидер «Шинн Фейн» также разместил изображение британского флага, который означает, что Великобритания остается единой.


«Мы не можем переписать историю, но у нас есть возможность извлечь урок из шотландского референдума», — заявил он, отметив при этом, что у жителей Ирландии есть право на проведение референдума.


Партию «Шинн Фейн» во времена существования Ирландской республиканской армии считали политическим крылом этой организации. А лидера партии Джерри Адамса подозревали в причастности к убийству 37-летней Джин Макконвайл во время беспорядков в Северной Ирландии в 1972 году.


В декабре 1921 года был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией, в результате которого Ирландия получила статус доминиона, а в 1949 году полную независимость. Северная Ирландия тем временем осталась частью Великобритании.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: