» » » Украина может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа – Баррозу

Украина может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа – Баррозу

30-11-2017, 13:43

Украина может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа – Баррозу

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу дает понять, что Киев может рассчитывать на Брюссель в вопросе поставок газа.
"Есть ряд мер, посредством которых ЕК будет поддерживать Украину. Так, в сфере энергетики мы рассматриваем, что в краткосрочной перспективе реверсные поставки газа будут работать через транспортную сеть полном объеме", - сказал он на пресс-конференции по результатам заседания ЕК, которое прошло в Брюсселе в среду, 5 марта.

Ранее сллющалось, что немецкая компания RWE будет поставлять газ в Украину в рамках подписанного соглашения с НАК Нафтогаз Украины в случае сокращения объема поставок в страну из России, сообщил главный финансовый директор RWE Бернхард Гюнтер.

Ранее во вторник, 4 марта, глава российского газового холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что Газпром с апреля 2014 года отменяет льготы на поставку газа Украине. Миллер отметил, что украинские партнеры не исполняют договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки. Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,529 миллиарда долларов.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: