» » » ЕС может временно прекратить выдачу виз россиянам - МИД Испании

ЕС может временно прекратить выдачу виз россиянам - МИД Испании

28-10-2016, 16:53

ЕС может временно прекратить выдачу виз россиянам - МИД Испании

Испанская сторона не исключает возможности применения санкций против России в случае эскалации напряженности в Украине, в частности, ЕС может временно прекратить выдачу виз для российских граждан, сказал глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо в среду, 5 марта, на пресс-конференции по итогам переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.
«Испания - член ЕС, мы присутствовали на Совете глав МИД ЕС, где говорили о прекращении подготовки к саммиту G8. Мы с нашими европейскими партнерами согласны. ЕС, в случае если будет всплеск силы, может прекратить временно выдачу виз, а также может предпринять определенные санкционные меры. Испания утвердила это в резолюции, и по этим вопросам она, безусловно, несет обязательства», -  передает слова главы МИД Испании информагентство Интерфакс-Украина.
При этом испанский дипломат отметил, что Европейский Союз предпочитает, чтобы ситуация в Крыму перешла в нормальное русло.
«Но мы желаем, чтобы ситуация перешла в нормальное русло, чтобы не было никакой эскалации возможного насилия и чтобы доверие между двумя сторонами - Россией и Евросоюзом восстановилось, чтобы мы продвигались по вопросам виз, чтобы мы продолжали обсуждать вопросы переговоров, которые должны принести пользу всем», - подчеркнул он.
Ранее сообщалось о том, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту РФ в телефонном разговоре направить на Украину «миссию по установлению факто». Накануне Владимир Путин сообщил журналистам, что поручил министру иностранных дел проработать этот вопрос с зарубежными партнерами.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: