» » » В Париже открылась международная конференция по Ираку

В Париже открылась международная конференция по Ираку

6-05-2017, 14:26

В Париже открылась международная конференция по Ираку

В Париже начала работу международная конференция, созванная по инициативе Франции и посвященная ситуации в Ираке, сообщает Reuters. В центре внимания — борьба с исламистами, захватившими север страны и угрожающими Багдаду. Всего на встречу приглашены главы МИД 30 стран, Россию представляет Сергей Лавров.


На конференции в Париже отсутствует делегация Ирана. До начала встречи так и не удалось достичь консенсуса по вопросу присутствия представителей Тегерана, и в Париже решили, что участие «некоторых арабских стран» важнее.


Руководство Ирака считает положение критическим. В понедельник утром президент страны Фуад Масум заявил, что иракским вооруженным силам необходима дополнительная поддержка с воздуха — американские бомбардировки хоть и сдерживают продвижение боевиков «Исламского государства», но не могут переломить ситуацию. Глава МИД Франции Лоран Фабиус уже пообещал, что французские самолеты-разведчики начнут полеты над позициями исламистов в ближайшие часы.


Материалы по теме
12:17 12 сентября 2014

В Париже открылась международная конференция по Ираку


Возвращение халифа
Как «Аль-Каида» случайно восстановила Исламский халифат и что из этого вышло

11 сентября президент США Барак Обама представил новую стратегию борьбы против «Исламского государства». Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке. Несколькими днями ранее о намерении всеми силами противодействовать «Исламскому государству» сообщили министры стран Лиги арабских государств.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: