» » » Попытки выстроить отношения с Россией провалились – Расмуссен

Попытки выстроить отношения с Россией провалились – Расмуссен

9-07-2017, 07:26

Попытки выстроить отношения с Россией провалились – Расмуссен Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен констатировал, что Североатлантический альянс так и не смог наладить отношения с Россией. Такое мнение он высказал в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, подводя итоги своей работы на посту генсека.   По словам Расмуссена, Альянс долго пытался выстроить отношения с Россией "в соответствии с вопросами безопасности, международным правом и нормами", однако российская сторона "отклонила все наши попытки".   Генсек Альянса также добавил, что Россия продолжает воспринимать НАТО в качестве противника, а не партнера.

Одновременно Расмуссен вновь предупредил, что двери НАТО остаются открытыми для тех стран, которые готовы предпринять реформы, необходимые для вступления в альянс. "Мы оставим дверь НАТО открытой для возможного вступления новых членов. И ни одна "третья" страна не имеет возможности накладывать вето на вступление кого бы то ни было в НАТО", – сказал он.

Отметим, срок Расмуссена как руководителя альянса истекает в конце сентября. 1 октября к исполнению обязанностей генсека НАТО приступит Йенс Столтенберг.

Как сообщал Корреспондент.net, генсек НАТО считает, что России не выгодна гонка вооружений с альянсом.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: