» » » Россия в пакете контрсанкций может ограничить ввоз продукции нефтехимии и машиностроения

Россия в пакете контрсанкций может ограничить ввоз продукции нефтехимии и машиностроения

25-12-2016, 22:36

Россия в пакете контрсанкций может ограничить ввоз продукции нефтехимии и машиностроения   Россия в ответ на новые санкции США и ЕС, помимо ограничения на ввоз поддержанных автомобилей, может ввести ограничения на ввоз продукции нефтехимии и машиностроения. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает ИТАР-ТАСС.
  Министр напомнил, что когда Россия вводила первый пакет ответных мер в области продовольственной безопасности, то оговаривала возможность введения ответных мер и в иных сферах, прежде всего, в сфере промышленного производства, "автомобилей, иной техники – компрессоры, холодильники".   "То есть, большое количество машиностроительной продукции, а также продукции нефтехимии могут быть в этом случае также включены в наш механизм защитных мер", – заявил Улюкаев.   В то же время, по его словам, пока Россия не принимает окончательного решения на этот счет. "Это требует проработки. Но наши предложения готовы", - сказал Улюкаев.
Путин рассказал, при каких условиях Россия введет новые ответные санкции   Как сообщал Корреспондент.net,  в пятницу, 12 сентября, Евросоюз в своем Официальном журнале обнародовал подробности новых санкций, вступающих в силу с момента публикации. В новый санкционный список ЕС включены 24 новых фамилии. Под санкции Евросоюза попали несколько депутатов Госдумы РФ и лидеры самопровозглашенной ДНР.
  Кроме того, Евросоюз ввел санкции против оборонных и нефтяных гигантов России. Был введен запрет на долговое финансирование трех оборонных концернов Российской Федерации и поставку продукции двойного назначения девяти российским предприятиям. Санкции коснулись Оборонпрома, Роснефти, Газпромнефти и других.   Позже о введении новых санкций объявили и США. Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Новые санкции касаются шести российских банков, включая Сбербанк, Банк Москвы, Газпром-банк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Санкции также запрещают продажи оборудования для проведения разведывательных работ Газпрому, Лукойлу, Газпромнефти, Сургутнефтегазу и Роснефти. Также эти компании не смогут брать в США кредиты на срок более 90 дней.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: